Кто делает отчет о геологическом изучении и проекта разработки участка недр ОПИ

кто делает отчет о геологическом изучении и проект разработки участка недр ОПИ, кто дает лицензию или допуск к этой деятельности,что бы можно было делать отчеты о геологическом изучении и проекты на разработку недр ОПИ ?

, Мурад, г. Назрань
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Статья 32. Составление и ведение государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых и государственного баланса запасов полезных ископаемых

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 228-ФЗ)

Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых и государственный баланс запасов полезных ископаемых составляются и ведутся федеральным органом управления государственным фондом недр на основе геологической информации, представляемой пользователями недр, осуществляющими геологическое изучение недр, в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, а также в фонды геологической информации субъектов Российской Федерации, если пользование недрами осуществляется на участках недр местного значения, в соответствии с настоящим Законом, и на основе государственной отчетности пользователей недр, осуществляющих разведку месторождений полезных ископаемых и их добычу, представляемой в указанные фонды в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 29.06.2015 N 205-ФЗ)

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день,

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Выдается Федеральным агентством по недропользованию -Роснедра, информацию вы можете изучить на официальном сайте учреждения www.rosnedra.gov.ru

Перечень документов, которые необходимы для получения лицензии:
— Копии учредительных документов (Устав, учредительный договор) (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариально)
— Выписка из списка участников или выписка из реестра акционеров заявителя (для акционерных обществ);
— Документ, подтверждающий факт регистрации юридического лица и внесение изменений записи в Единый государственный реестр юридических лиц (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариально)
— Выписка из единого государственного реестра юридических лиц ( в течении 30 дней со дня подачи заявки)
— Копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика (с предъявлением оригинала в случае, если копии не заверены нотариально)
— Данные о руководителях или владельцах заявителя и лицах, которые представляют его при получении лицензии, включая решение уполномоченных органов управления заявителя о назначении единоличного исполнительного органа организации (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариально) или доверенность, выданная в установленном порядке
— Данные о финансовых возможностях заявителя, необходимых для выполнения работ, связанных с намечаемым пользованием недрами, включая документальные данные о наличии собственных (копию бухгалтерского баланса заявителя за год, предшествующий подаче заявки, с отметкой налогового органа о его принятии), в том числе привлеченных, средств на осуществление геологического изучения (договоры займа, кредита, банковская гарантия)

— Копии земельных документов, подтверждающих согласие собственника земельного участка, землепользователя или землевладельца на предоставление соответствующего земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр (ч. 6 ст. 11, ч.1. ст.25.1 Закона РФ «О недрах»)

— Справка о регистрации скважины ФБУ «ТФИ по СЗФО» и паспорт скважины (если скважина уже пробурена);
— Границы земельного участка или акватории, выделенных для ведения работ, связанных с пользованием недрами и участка недр, предоставляемого в пользование (п. 4 ст. 12 Закона РФ «О недрах») в масштабе 1:1 000

Проект, отчет делает, естественно, исполнитель работ по геологическому изучению в строгом соответствии с положениями ГОСТ Р 53579 -2009.

Данный стандарт распространяется на отчеты по всем видам производственных, научно-производственных и опытно-методических работ по геологическому изучению недр, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности исполнителя и заказчика, и устанавливает общие требования к содержанию, построению, структурным элементам и оформлению обязательных экземпляров отчетов, представляемых в федеральный и территориальные фонды информации по природным ресурсам и охране окружающей среды заказчиком работ, выполненных за счет собственных средств, и всех экземпляров отчетов по работам, выполненным за счет государственных средств, с целью полного, объективного и единообразного изложения результатов этих работ и обеспечения долговременного хранения и использования отчетов в составе Архивного фонда Российской Федерации.
Стандарт рекомендуется использовать при оформлении обязательных экземпляров отчетов по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, подлежащим включению в Государственный реестр работ по геологическому изучению недр и одновременно регистрации во ВНТИЦентре, а также для всех экземпляров отчетов по всем видам работ, выполненных за счет собственных средств.

Всего доброго.