Могут ли арестовать, если уголовное дело не заведено?

Добрый вечер. У меня такая ситуация, сегодня позвонил человек который представился сотрудником уголовного розыска и пригласил подойти для выяснения обстоятельств по поводу заявления на меня в прокуратуру. Указав что пришел запрос и если я не приду то он объявит меня в розыск и после последует арест. Подскажите пожалуйста на сколько это законно, ведь насколько я понимаю если заведено уголовное дело, то вызывать должны официально повесткой, а если оно не заведено то при чем тут арест? заранее спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Указав что пришел запрос и если я не приду то он объявит меня в розыск и после последует арест
Андрей

Глупости.

Подскажите пожалуйста на сколько это законно, ведь насколько я понимаю если заведено уголовное дело, то вызывать должны официально повесткой, а если оно не заведено то при чем тут арест?
Андрей

Вы совершенно правы.

Конечно, задержание преступника может быть и неожиданным для него. Но задержание — это не арест.

А уж это — полный бред:

если я не приду то он объявит меня в розыск и после последует арест.
Андрей

Какой арест, когда уголовного дела нет?

Ведь:

заявления на меня в прокуратуру
Андрей

это не возбуждение уголвного дела. Прокурор уголовных дел вообще не возбуждает, это делают следователи. В прокуратуре следователи не работают уже давно…

заранее спасибо
Андрей

Всегда пожалуйста, обращайтесь, если что.