Какой налог при продаже квартиры в собственности менее 3-х лет?

Добрый день,квартира в собственности полтора года,покупалась за 1 500 000,сейчас нужно срочно продать,нужно ли будет платить налог если сумма продажи будет 1 300 000?

, Денис, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Да, в этом случае налог платить надо, так как срок владения менее 3 лет. Но вы можете уменьшить размер налога за счет применения имущественного налогового вычета (его максимальный размер составляет 1 млн. рублей).

В вашем случае налог надо будет заплатить не с 1,3 млн. рублей, а с 300 тыс. рублей (1.300.000 — 1.000.000). И налог составит всего 39 тыс. рублей, а не 169 тыс. рублей (если бы вы платили налог со всей суммы).

Но для получения вычета обязательно надо подать декларацию о доходах с расчетом этого вычета.

Денис
Клиент, г. Волгоград

А то что сумма продажи меньше это не важно?

Денис

Тут я согласен с коллегой, его вариант вам больше подходит, я несколько перемудрил. Мой вариант вам подошел бы, если бы вы получили квартиру по наследству или через дарение. А раз вы покупали, то у вас есть шансы вообще не платить налог.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Денис! В соответствии с подп.2 п.2 ст.220 НК РФ, Вы имеете право вместо получения имущественного налогового вычета на сумму 1 млн. руб. уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (т.е. ту сумму, за которую Вы эту квартиру в свое время покупали), и уплатить НДФЛ с разницы между ценой, за которую продаете, и ценой, за которую купили. В Вашей ситуации цена продажи (1,3 млн. руб.) меньше цены покупки (1,5 млн. руб.), поэтому, если расходы на покупку были надлежащим образом задокументированы, то НДФЛ уплачивать вообще не придется. Но налоговую декларацию в любом случае надо будет подать.

С уважением, А.Д.Руслин.