Как сделать оформление дарственной на дом?

подскажите пожалуйста,сколько стоит оформить дарственную на дом и какие документы для этого нужны?

, Светлана, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Договор дарения можно оформить в простой письменной форме, можно в нотариальной. У нотариуса необходимо будет собрать полный пакет документов, не только правоустанавливающие, но и техническую документацию. Если простая письменная форма — паспорта, правоустанавливающие документы на дом. И в том и в др. случае право собственности регистрируется в Управлении Росреестра. Простая письменная форма дешеве, чем услуги нотариуса

Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Нужно

Заявление (Его составляют в Росреестре);

Договор дарения (по количеству сторон в сделке плюс один экземпляр для регистрационной службы);

Оригинал паспорта дарителя и одариваемого (+ копия первой страницы и страницы с регистрацией);

Госпошлина 2 000, 00 р.;

Оригинал свидетельства о регистрации права собственности на квартиру от дарителя (+копия) ;

Оригинал письменного нотариального согласия супруга дарителя, если одаряемая квартира является совместно нажитым имуществом (+копия);

Если за одного или обоих участников сделки действуют доверенные лица – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию);

Разрешение органов опеки и попечительства. Это разрешение необходимо, если одаряемый несовершеннолетний или недееспособен (+ копия).

Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Для оформления договора дарения необходимы следующие документы:

— паспорт дарителя и одаряемого;

— свидетельство о праве собственности на земельный участок (если частный дом, то земельный участок автоматически включается в договор дарения);

-кадастровый план земельного участка (для определения стоимости отчуждаемого зем.участка)

— свидетельство о праве собственности на жилой дом;

— технический паспорт жилого дома.

После составления договора в 3 экз. с пакетом вышеуказанных документов обратиться в Многофункциональный центр.