Правомерны ли приставы?

Здравствуйте.Меня интересует имеют ли право приставы заблокировать доступ к кредитной карте,из-за не погашения штрафа в Гибдд.И что можно сделать.по кредиту идет пеня?

, рева елена,
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Приставы во исполнения своих обязательств в рамках исполнительного производства могут наложить арест на все счета открытые на Ваше имея в кредитных организациях. Арест на счета может быть наложен только в рамках неисполненых обязательств с Вашей стороны. Таким образом приставы могут наложить арест только на Ваши средства, если они размещаются на счете Вашей кредитной карты. Заблокировать ее не могут. Вы можете вносить средства на счет карты беспрепятственно. Если на счете не Ваши средства, а кредитные, то их арестовать приставы не могут, так как пока Вы ими не воспользовались, они являются средствами банка

Светлана Коха
Юрист

Ст. 69 Главы 8 Федерального ззакона #229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» регулирует обращение взыскание на имущество должника. (в том числе и на денежные средства, принадлежащие должнику). В соответствие со ст. 101 вышеуказанного закона кредитные карты не входят в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Ст.2 ФЗ от 21.12.2013 г. # 353-ФЗ «О потребительском кредите» предусматривает понятие -кредитная карта-это средство доступа к кредиту, предназначенное для совершения ее держателем операций, расчеты по которым осущестляются за счет денежных средств, предоставляемых эмитентом кредитной карты в пределах лимита кредитования на условиях, устанавливаемых в договоре между эмитентом и держателем кредитной карты.

Таким образом, средства на кредитной карте не входят в число видов доходов должника, если имеет место арест кредитной карты, то имеются веские основания для обжалования данного действия судебного пристава. Для этого необходимо запросить у эмитента карты следующие документы: о наличии задолженности, условия кредитования, справка о том что выдача кредитной карты согласовывается с подписанным кредитнм соглашением.

  • После этого необходимо написать заявление о разблокировке кредитной карты. Для того, чтобы избежать нарушения сроков возврата средств по кредитной карте при ее блокировке, можно внести средства непосредственно в кассу банка. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что проблема ареста кредитной карты законодательством четко не урегулирована, поэтому есть все основания отстаивать свои права в вышеуказанном порядке.