Правомерны действия администрации в описанной ситуации и когда фактически может быть издан приказ о моём отчислении с учётом, что последипломный отпуск мне не нужен

Я выпускник направления Экономика 2016г., госэкзамен сдан, защита ВКР по приказу 26.06.2016г. Но администрация вуза с ректором заявляют, что приказ об отчислении в связи с окончанием вуза и диплом будет датирован и выдан после 1.09.2016г. по окончании последипломного отпуска (каникул), заявление о предоставлении которого я не писал и он мне ненужен. Отсылка идёт на п.39 "Порядка организации и осуществления образовательной деятельности....", утв. приказом МОиН № 1367 от 19.12.2013г. ( в ред. от 15.01.2015г.) с комментарием ректора, что в противном случае студент и вуз нарушает сроки освоения образовательной программы по ФГОС ВО 3+ (4 года, зачисление с 1 сентября отчисление по окончании 1 сентября).

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с п. 1.1. Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 01.04.2008 N 106), диплом о высшем профессиональном образовании (далее — диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию. Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии. Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника.https://otvet.mail.ru/question/25103993

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я, вообще спрашиваю не о том, я прошу дать юридическую оценку п.39 "Порядка организации и осуществления образовательной деятельности....", утв. приказом МОиН № 1367 от 19.12.2013г. ( в ред. от 15.01.2015г.) с комментарием ректора нашего вуза о том, что приказ об моём, как впрочем и других студентов этого вуза, отчислении в связи с окончанием вуза и диплом будет датирован и выдан после 1.09.2016г. по окончании моего последипломного отпуска (каникул), заявление о предоставлении которого я не писал и он мне не нужен. Продолжительность этих каникул 8 недель (2 месяца). В ответе юриста делается ссылка на приказ утративший силу в связи с принятием нового нормативного акта - приказа МОиН №112 от 13.02.2014г. С уважением Евгений.

Данное положение п. 39 Приказа Минобрнауки довольно неоднозначен: с одной стороны каникулвы предоставляются по заявлению обучающегося. С другой стороны в срок обучения включается период каникул после итоговой аттестации вне зависимости от предоставления какникул). Т.е. писали Вы заявление на предоставление каникул или нет, каникулы все равно входят в период получения высшего образования.