Как зарегистрироваться иностранному адвокату в регистре?

ит.адвокат хочет зарегистрироваться в РФ (не получая статуса адвоката РФ). что за документ "5) копию документа, подтверждающего легальность пребывания на территории Российской Федерации (в случае его непредставления заявителем Минюст России запрашивает его в Федеральной миграционной службе Российской Федерации с помощью единой системы межведомственного информационного взаимодействия);

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Порядок нахождения иностранных граждан на территории Российской Федерации определяется Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее — Закон N 114-ФЗ).

В соответствии со ст. 25.9 Закона N 114-ФЗ иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации. Аналогичные положения закреплены и в Правилах использования миграционной карты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 «О миграционной карте», в соответствии с которыми миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации.

Следовательно, миграционная карта является основным документом, связанным с учетом иностранных граждан при нахождении на территории Российской Федерации, и является документом, подтверждающим легальность их нахождения на территории Российской Федерации.

С уважением Федоров Денис Николаевич.