Привлечение к ответственности за подделку больничного листа

Здравствуйте!

Дело было почти год назад. Муж прогулял несколько рабочих дней, а ранее его предупреждали, что оправданием послужит только больничный, и он приобрёл его в интернете. Отнес в отдел кадров. Там быстро увидели, что больничный поддельный. Попросили написать заявление по собственному желанию. Прошло месяца два, мужа вызвали к следователю для дачи пояснений по делу. Но потому как живет он не по месту прописки вызов вручили его матери. Она не сказала ни адрес ни телефон. Информацию сыну передала, но он боялся идти. Еще через пару месяцев принесли еще бумагу о том что завели уголовное дело (видимо по статье 327 УК РФ). Недавно задержали за распитие спиртных напитков в общественном месте. При этом выяснилось, что он с декабря находится в оперативном розыске. Несколько часов продержали и отпустилии, забыв даже выписать штраф за то, за что задержали. В отделении полиции сотрудник сказал мужу, чтобы он сам следователю не звонил - пусть сами ищут. Муж и раньше не хотел встречаться со следователем, а сейчас, после такого высказывания сотрудника полиции, вообще предпочитает забыть об этой ситуации.

Хотелось бы услышать мнение юриста, что может быть дальше и что можно еще сделать (если что-то можно).

Заранее спасибо.

Александра

, Александра, г. Владивосток
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте,

Увольнение было ранее даты когда предъявили в окадров больничный? Если предъявили в окадров не для получения пособия по больничному то нет уг ответственности. Но я не специалист в уг праве, надо услышать мнения коллег.

pravoved.ru/question/946855/

Использование поддельного документа в смысле статьи 327 УК Российской Федерации означает его представление лицом в соответствующее учреждение либо должностному лицу, иным лицам в качестве подлинного с целью получения прав или освобождения от обязанностей; в других случаях лицо не несет уголовной ответственности на основании данной статьи, поскольку в его действиях отсутствует какая-либо общественная опасность. Из такого понимания смысла этой статьи исходит и сложившаяся правоприменительная практика.

Александра
Клиент, г. Владивосток

Увольнение было более поздней датой чем сам больничный. Предъявил его муж чтобы оправдать отсутствие на работе. Но ведь больничный лист подлежит оплате из ФСС. ( Настоящий конечно же)

Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

В действиях супруга имеется состав преступления (ч. 3 ст. 327 УК РФ) поскольку больничный (как документ, предоставляющий определенные права) был предъявлен в отдел кадров с целью «его использования» — оправдания прогулов, и, косвенно, получения денежных средств.

Поскольку преступление относится к категории небольшой тяжести, то наказание будет довольно мягким.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
...3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Скрываться смысла нет, только нервы потеряете, при объявлении в розыск сроки будут приостановлены. Но решать только Вам, что лучше получить штраф/работы и через год после исполнения забыть о судимости или постоянно в страхе прятаться.