Имеют ли право приставы снимать 50% с зп, если на иждивении жена и ребёнок?

У мужа с зп Приставы будут с этого месяца снимать 50% за кредит. Можно ли уменьшить процент взыскания? Т.к у него на ежедневники нахожусь я (безработная) в положении, ещё у нас маленький ребёнок 1,5 года. Заранее спасибо.

, Елена, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать в суд заявление об уменьшении суммы взыскания в месяц до 20%, например.

Елена
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ, а без суда можно как то решить этот вопрос?

Можно и приставу написать такое заявление. Начните с пристава, если откажет, то обратитесь в суд.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, можно этот вопрос решить и без суда. Важно, чтобы после удержания оставалось не менее прожиточного минимума на должника и членов его семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум
неприкосновенен. Узнайте, какой прожиточный минимум у Вас в регионе, и посчитайте. Не помогло? Тогда можно на имя пристава написать заявление об уменьшении процента удержания, указываете причины: материальное положение
крайне тяжелое, укажите на иные тяжелые обстоятельства, например, покупка
необходимых лекарств, наличие иждивенцев, обязательств перед организациями
(коммунальные услуги), и т.д. Пристав рассмотрит и даст ответ. Но он может и отказать. Не помогло? Тогда уже только через суд.