Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск, если я работала по срочному договору?

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск,если я работала по срочному договору,но по семейным обстоятельствам была вынуждена несколько раз брать отпуск за свой счет.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, положена, но есть нюансы. Вам, на общих основаниях, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, при заключении срочного трудового договора, согласно статьи 114 ТК РФ:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Только при расчете компенсации будет учитываться все отпуска за свой счет.

С Уважением, Надежда.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,Надежда!

Я отработала 8 месяцев,из них только два меньше половины.Значит согласно ст.127 ТК РФ мне должны выплатить компенсацию за 6 месяцев.Я правильно понимаю? Мне не хотят платить совсем.Если Вам не сложно ответьте мне,пожалуйста.

С уважением,Марина.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.