Вопрос связанный с сухим лесом в МО

Добрый день, меня зовут Михаил.

Меня беспокоит вопрос связанный с сухим лесом, а именно:

описание проблемы:

я проживаю в МО на дачном участке, рядом с лесополосой,

но не являюсь собственником объектов недвижимости;

собственник — мой родственик, который там очень редко бывает;

далее ситуация такая: в 2011-14 гг в МО начались проблемы с короедом,

видимо из за сокращения лесничества с лесниками, с 2013 года меня и некоторых соседей стала беспокоить ситуация с сухими деревьями (крупномерами) 40+ лет,

это елки, ели, сосны, липы, дубы — то есть стоит одно сухое дерево в окружении других здоровых, никто не приезжает и ничего не делает; далее весной (12.02.2014) началась валка леса (вид санитарно оздоровительных мероприятий),

губернаторская программа наше подмосковье, звенигородский филиал ГКУ МО "мособлесс", участковое лесничество "Хлюпинское". квартала 19, площадь 10,5 га, и тд; подрядчик ООО "Реалист", ..., состав работ: рубка, подготовка почвы, посадка л/к... (есть фото с полным описанием) — в общем дальше они вырубили сплошняком весь здоровый лес, оставив по краям больной, фурами вывезли здоровой лес (видимо чтобы продать китайцам), больной бросили валяться, подготовку почву (выкарчевывание), равно как и посадку л/к никто не проводил, по периметру участка в 10,5 га местами остался стоять сухостой (на глаз видно что деревья поражены жуком) — видимо местная администрация готовит почву для последующей сплошной вырубки, что так же очень сильно беспокоит.

вопросы такие:

1) можно ли мне как гражданину РФ с Московской пропиской, валить сухие крупномерные деревья в целях оздоровления леса, по месту моего фактического проживания?

2) должен ли я и есть ли у меня возможность получить разрешающий документ на добровольную валку больных деревьев?

3) если да, то куда мне обращаться?

4) имеет ли смысл добиваться от местной администрации валки больных деревьев — или это приведет к очередной сплошной вырубке гектаров из за жадности местных чиновников?

5) в каком кодексе можно ознакомиться с вопросами связанными с лесом и где его можно приобрести?

(это гражданский кодекс или земельный кодекс или какой?)

Меня очень беспокоит этот вопрос так как сухих (больных) деревьев с каждым годом становится все больше и если ничего не делать то лет через 5 там останутся одни пеньки!

  • f_IMG_5408
    .jpg
  • f_DSCN8952
    .jpg
  • f_DSCN8969
    .jpg
  • f_DSCN8974
    .jpg
  • f_DSCN9269
    .jpg
, Михаил Малинкин, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил! Вопросы рубки лесных насаждений и остальные вопросы, связанные с лесом ругулируются Лесным кодексом РФ. В частности, в ст. 16 данного кодекса установлено:

Статья 16. Рубки лесных насаждений

1. Рубками лесных насаждений (деревьев, кустарников, лиан в лесах) признаются процессы их валки (в том числе спиливания, срубания, срезания), а также иные технологически связанные с ними процессы (включая трелевку, частичную переработку, хранение древесины в лесу).

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, для заготовки древесины на лесосеке (части площади лесного участка, лесотаксационного выдела, лесного квартала, на которой расположены предназначенные для рубки лесные насаждения) допускается осуществление рубок:
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)

1) спелых, перестойных лесных насаждений;

2) средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных лесных насаждений при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, уходе за лесами;
3) лесных насаждений любого возраста на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов, предусмотренных статьями 13, 14 и21 настоящего Кодекса.
3.Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правиламизаготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.

В соответсвии со п. 4 Правил ухода за лесами уход за лесами осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов, или органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьей 19 Лесного кодекса Российской Федерации.

Сами Вы не можете вырубать деревья, даже, если они сухостойные и больные. С этим вопросом можено обратиться в лесное хозяйство Вашего муниципального образования.