Забрали в армию, не дав учиться на заочном отделении ВУЗа и теперь отчисляют

Сын поступил в вуз на заочное платное обучение в 2015 г.В ноябре его забрали в армию,не начав учиться.Теперь говорят,что его отчислят.Что нам делать?

, Елена, г. Долгопрудный
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Предоставьте в вуз документы из военкомата, что сын призван на службу в армию. Если все-таки отчислят, то по его заявлению восстановят в вузе после срочной службы, так как это уважительная причина, по которой он не смог приступить к учебе

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку предусмотрено только для тех, кто обучается очно.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» ст. 62

Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

С уважением,