Как правильно закрыть ИП?

Добрый день. Интересует следующий вопрос.

В январе 2016 года оформил ИП, дело не пошло и принял решение прекратить деятельность. В налоговой сказали, что определенное время могу не подавать налоговую декларацию как новый зарегистрированный предприниматель, следовательно подачи документа не было. В данный момент необходимо оплатить в ПФР и ФФОМС 21 908,53 руб. налога для ИП до конца текущего года, вопрос: Закроют ли мне ИП без предоставления декларации и оплаты вышеуказанного налога? Если ИП будет закрыто, то мне будет необходимо оплачивать данную сумму уже как физ.лицо? И, вообще, в данной ситуации какой самый грамотный и объективный план действий?

Большое спасибо!

, Денис, г. Солнечногорск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Денис!

Вы имеете право закрыть ИП с долгами в ПФР.

Заполняете форму Р26001, госпошлина 160 руб.

После закрытия ИП Вам необходимо погасить долг в Пенсионный фонд и ФОМС в течении 15 дней.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Закроют ли мне ИП без предоставления декларации и оплаты вышеуказанного налога?

Да. ИП вам закроют по вашему заявлению в любом случае. А затем уже с вас как с физического лица будут взыскивать все ваши долги по обязательным платежам.

Если ИП будет закрыто, то мне будет необходимо оплачивать данную сумму уже как физ.лицо?

Да, обязательно. Будут взыскивать с применением всех процедур: исполнительное производство и т.п.

И, вообще, в данной ситуации какой самый грамотный и объективный план действий? Большое спасибо!
Денис

Подавайте заявление о закрытии. Уплачивайте все ваши долги по взносам. И в общем-то всё.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Самый оптимальный вариант — это закрыть ИП путем подачи соответствующего заявления.

При этом взносы Вы оплачивать будете в любом случае, но чем раньше закроете ИП, тем соответственно меньше взносов нужно будет заплатить.

Взносы платите в ПФ РФ, это именно взносы, а не налог.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Закроют ли мне ИП без предоставления декларации и оплаты вышеуказанного налога?
Денис

Здравствуйте Денис, для прекращения ИП необходимо подать в ИФНС заявление по форме Р26001, так же необходимо сдать декларацию по форме 3-НДФЛ — это обязательно.

Если ИП будет закрыто, то мне будет необходимо оплачивать данную сумму уже как физ.лицо?
Денис

Да, обязательные взносы в ПФР оплачивать надо обязательно

Обязательные платежи в ПФР и ФОМС — они составляют — 1613,70 рублей и 316,40 рублей в месяц соответственно

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Денис.

Закрыть вас обязаны по представлении полного необходимого пакета документов:

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

При этом основанием для отказа в государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП наличие задолженности не является.

Отказ возможен лишь при установленных законом обстоятельствах, где такое обстоятельства как наличие задолженности не указано.

Долг перед ПФР и ОМС оплатить придется, но сделать это можно и после прекращения деятельности ИП.

Денис, еще совет: если буду отказываться принимать заявление — можете отправить его почтой заказным письмом с уведомлением (но в этом случае заявление придется заверить нотариально). Прекращение деятельности зарегистрируют и вышлют вам по почте — это сложившаяся практика... тогда как при личной подаче не законно начинают предъявлять различные требования: погасить задолженность, посетить какой-либо кабинет, подать какие-либо документы и др… отправка документов по почте поможет это обойти.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, вы можете закрыть ИП с долгами, но вот долги перед ПФ и ФОМС вам нужно будет погасить в течение 15 дней.

Вам нужно будет погасить долги как можно быстрее, в противном случае вам начислят ещё штрафы и пени.

Нужно сдать ВСЕ отчеты для налоговой ПФР и ФФОМС. Например, декларацию и.т.д. И не забудьте закрыть счёт ИП в банке.