Как восстановить постоянную регистрацию после освобождения из мест лишения свободы?

Здравствуйте! Подскажите как быть. В 2004 году я попал в места лишения свободы и как оказалось, меня выписали из квартиры. При этом моих родственников, не оповестили об этом. Кварт плату начисляли все время по сей день, с учетом того что я там прописан. По этому мать думала что меня не выписали и продолжает платить кварт плату по сей день. Что нужно сделать для того что бы меня вписали обратно? Мать и я проживаем в другом городе и возможности лично прийти в спец службы города где находится квартира нету. На руках имеется оригинал домовой книги, где я указан как проживающий там.

, Денис, г. Мурманск
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Вы не указали, кто является собственником квартиры. Если квартира не в Вашей собственности, то вписать Вас может, соответственно, собственник. Если квартира муниципальная, то нужно для начала выяснить, на каком основании Вас выписали. Для этого Вам нужно обратиться с запросом в Администрацию Вашего города, изложив обстоятельства, примерно также, как вы это сделали на сайте, только с указанием адреса. Администрация даст Вам письменный ответ и, в зависимости от того, что указано в этом ответе, нужно смотреть дальше. Скорее всего, обжаловать решение Администрации в суд и восстанавливать свои права. Надо знать причину, по которой вас лишили жилья и регистрации, чтобы восстановить свои права. К иску вы приложите ответ Администрации, домовую книгу и другие документы.

Денис
Клиент, г. Мурманск

Собственником является моя мать, так как на момент когда квартиру делили я находился в местах лишения свободы и что бы не было волокиты с бумагами приняли решения что она станет собственником. Квартира перешла от бабушки.я обращался в УФМС по месту где находится квартира и мне дали ответ что по решению суда и все. Больше они не чего не говорят, мать о восстановлении меня не против. Только как это сделать ,мы не имеем ни какого понимания.

Вы сами приняли решение, что она станет собственником, получается. Дали своё согласие на это. Обжалование Вами Вашего же согласия в суд результата не даст. Суд не поможет, так как тут нет спора. Если вы хотите стать вторым собственником наравне с матерью, то вашей матери нужно подарить Вам долю в квартире (оформить договор дарения). Это делается в Росреестре по месту нахождения недвижимости (квартиры). Если Вы находитесь в другом городе, то за Вас это могут сделать другие лица по доверенности. Но прежде чем подарить Вам долю, её нужно выделить. Грубо говоря, сейчас квартира как единое целое, скажем. Чтобы подарить часть, нужно эту часть обозначить отдельным документом (свидетельством о праве собственности). Все эти действия оплачиваются государственной пошлиной. В среднем вся процедура займет месяц- два. Если речь идёт о том, чтобы просто зарегистрироваться по месту жительства («прописаться»), то документы можно подать онлайн на сайте «Госуслуги.ру».