Как подтвердить смерть заемщика, чтобы страхование жизни перекрыло задолженность по кредиту?

я выступила поручителем.заемщик у мер 6 месяцев назад.банк письменно не уведомил что кредит не оплачивается.теперь звонит служба взыскания звонит и говорит что не внесен последний платёж 5300.покроет ли страхование жизни заемщика эту сумму.свидетельства о смерти мне не выдают так как я не являюсь родственником заемщика.что делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента

п 2.8. в договоре поручительства гласит Поручитель принимает на себя обязательство отвечать за исполнение обязательств,предусмотренных Кредитным договором,за Заемщика,а так же за любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо,а так же в случае смерти Заемщика.

, Виктория, г. Воронеж
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если договор поручительства не предусматривает (если в договоре не указано), что Вы гарантируете погашение кредита и после смерти заемщика, то вы ничего банку платить не должны, а Ваше обязательство со смертью заемщика было прекращено.

Еще раз — прочитайте договор поручительства.

Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

По закону срок принятия наследства после его открытия (смерти человека) составляет шесть месяцев, если эти 6 мес. уже точно прошли, тогда наследники заемщика уже вступили в наследство.

Частью 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ установлена обязанность наследников погашать долги наследодателя (но только в пределах полученного имущества). Апеллируя данными сведениями, Вы можете обратиться к родственникам заемщика и попросить предоставления Вам копии свидетельства о смерти. Банк будет начислять проценты и пени и их тоже придется уплачивать, если страховой суммы будет недостаточно для покрытия суммы задолженности. В таком случае, Вам необходимо будет обратиться в суд, для привлечения родственников заемщика к соответственности.

Если наследники ещё не вступили в наследство, то Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства заемщика для включения Вас в число кредиторов.