Какой налог уплачивается по дарственной?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли при оформлении дарственной на дом с землёй (брат дарует/отдаёт сестре) платить налог/госпошлину, если брат является пенсионером?! Возможно выгоднее оформить договор купли-продажи?! Спасибо!

, Елена, г. Бологое
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Сестра будет освобождена от уплаты налога, поскольку сделка между близкими родственниками.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Что касается госпошлины, платить её в любом случае. Составляет она 2000 руб. Здесь льгот нет.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Гос. пошлина за регистрацию права платится и при дарении и при купле-продаже. ЛЬготы пенсионерам к сожалению не установлены