Может ли дочь претендовать на долю в квартире и пожизненное пользование ей после продажи?

Добрый день! Мы с мужем покупаем квартиру (вторичка) по военной ипотеке. В квартире две хозяйки, имеющие по 1/2 доли- женщина и внучка. По выписки из домовой книги было прописано 5 человек: супруг, супруга,сын, дочь, внучка (дочери ребенок). Квартира приватизирована на супруга и внучку (ей на тот момент было 5 лет), остальные отказались в их пользу. Сын и супруг умерли. Супруга вступила в наследство. Дочь в настоящее время не проживает с мамой, выписана в другой город. Подскажите при продажи квартиры продавцом не была предоставлена отказная от приватизации дочери. Может ли дочь претендовать на долю в квартире и пожизненное пользование ей после продажи. Какие необходимо документы запросить от продавца.

, Светлана, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли дочь претендовать на долю в квартире и пожизненное пользование ей после продажи
Светлана

Добрый день,

если дочь отказывалась от приватизации, то претендовать на долю она не сможет.

Что касается пожизненного пользования, то законом предусмотрено, что лица, отказавшиеся от приватизации сохраняют право пользование квартирой в случае смены собственника. Т.е. в связи с продажей квартиры Вы не сможете в судебном порядке снять её с рег. учета по данному основанию. Но если она давно в квартире не проживает и намерений в пользовании у неё нет, то можно пытаться её снять с учета в судебном порядке по иному основания — своими фактическими действиями она прекратила в отношении себя права пользования квартирой.

Какие необходимо документы запросить от продавца.
Светлана

Если Вы хотите исключить все риски (а также избавить себя от необходимости решать в дальнейшем проблему регистрации дочери), то от продавца потребуйте, чтобы дочь по собственному заявлению до сделки снялась с рег. учета.