Вправе ли мать проживать вместе с несовершеннолетним ребенком в доме, являющимся собственностью бывшего мужа, отца ребенка?

Ребенок прописан в доме, собственником , которого является отец ребенка и его(отца) брат(имеет четвертую часть дома). Мать имеет свою жилплощадь. На данный момент отец ребенка пропал и находится в розыске как без вести пропавший. Может ли мать с несовершеннолетним ребенком вселиться в этот дом или для этого нужно решение суда?

, Ирна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Если брат отца против вселения и проиживания матери ребенка в данном доме, то суд откажет в исковом требовании о вселении матери ребенка по данному адресу. Согласно гражданскому кодексу РФ несовершеннолетние до 14 лет должны проживать по месту жительства своих родителей, но не наоборот. М.ать автоматически по факту регистрации ребенка не может быть зарегистрирована в данном доме, к сожалению