264.1 попался опять

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. Бил административно лишен на 1.6 года, как забрал права попался опять, только уже по 264.1 пьяным, вину признал, дали 100 часов отработки и 1.6 лишили в.у. часы отработал и опят попался, возбудили дело 264.1 пьяный за рулем. Вину признал. Суда еще не было. А через неделю истекает испытательный срок по первому лишению(административному) я официально работаю. Женат. Жена в декрете, маленький ребенок( 7 месяцев) живем на съемной квартире, и на мою зарплату. Что мне грозит в этом случи?

, Иван, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван!

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождениимедицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Наличичие ребенка на иждивении является смягчающим обстоятельством.

Иван
Клиент, г. Красноярск

И притом смягчающем обстоятельства, судья какое наказание может сделать?

Какое именно наказание будет назначено решит суд. Согласна, что срок лишения скорее всего, будет условным. Возможно назначение альтернативных видов наказания в соответсвиис санкцией статьи.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
И притом смягчающем обстоятельства, судья какое наказание может сделать?
Иван

Добрый день.

Реальный срок Вам вряд ли дадут. Но как я понимаю у Вас рецидив, поэтому наказание будет строже.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.05.2016)УК РФ, Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений
1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной частинастоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.