Могут ли наложить арест без суда? И как снять арест?

Здравствуйте, у меня арестовали банковскую карту, за долг на свет в квартире в которой я не проживаю, не являюсь собственником , я там прописана. А живу в другом городе. Вопрос, могут ли наложить арест без решения суда? И что мне делать чтобы снять арест?

, Юлия, г. Уссурийск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 153 ЖК РФ независимо от проживания Вы обязаны платить коммунальные платежи. Если заблокирована карта, значит на данный счет наложен арест приставами, а это только по решению суда. Скорее всего, это судебный приказ, который выносится судьей единолично без привлечения сторон. Но его можно отменить в теч. 10 дней с момента, когда Вы узнали о нарушенных правах. Вы смотрели на сайте ФССП, есть ли Вы в должниках по месту регистрации? Долг по коммунальным услугам, это долг солидарный, и взыскивают с платежеспособного. А арест с карты будет снят только после полного погашения долга.