Когда положен очередной отпуск и как он рассчитывается?

Мой папа устроился на работу в марте 20 14 года. Первый трудовой отпуск ему был предоставлен в апреле 2015 года. За второй год работы трудовой отпуск был предоставлен в декабре 2015 года. Следующий отпуск был запланирован на июнь 2016 года согласно графика отпусков, но в отпуске отцу отказали, аргументируя тем, что он не отработал положенный период и с марта 2016 года он отработал всего 3 месяца, поэтому отпуск ему положен только в конце 2016 года. Прав ли работодатель? Если нет, то как можно решить этот вопрос?

, Зарина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работодатель вашего папы не прав. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. График отпусков на 2016 составлен? Когда согласно графика должен идти в отпуск ваш папа?

Зарина
Клиент, г. Москва

Спасибо за срочный ответ. Да график составлен и согласно ему он должен идти в отпуск в июне 2016 года. Чем можно аргументировать нашу правоту?

Аргументировать нужно следующим:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

и

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, абз. 6 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).
Право на отпуск возникает у работника независимо от типа работодателя (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо), степени занятости работника (полное или неполное рабочее время), места выполнения трудовых обязанностей (по месту нахождения работодателя или на дому), формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора и иных обстоятельств.
Отпуск предоставляется всем работникам, в том числе:
— работающим по совместительству (ч. 2 ст. 287 ТК РФ);
— сезонным работникам (ст. 295 ТК РФ);
— лицам, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 291 ТК РФ);
— надомникам (ч. 4 ст. 310 ТК РФ);
— дистанционным работникам (ч. 2 ст. 312.4 ТК РФ).
Следует помнить, что отпуск не предоставляется лицу, которое выполняет работу на основании гражданско-правового договора (абз. 4 ч. 8 ст. 11 ТК РФ).
На время отпуска за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок (ст. 114 ТК РФ).
Уволить по инициативе работодателя работника, находящегося в отпуске, нельзя (кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Работник во время нахождения в отпуске может подать заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор.

Когда у работника возникает право на отпуск, и в каких случаях возможно предоставление отпуска авансом?

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отдельным категориям работников, указанным в ч. 3 ст. 122 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ. Отдельным категориям работников ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ) или в иные периоды, установленные законом.
Подробнее об очередности предоставления ежегодных основных отпусков и категориях работников, которым такой отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время, в том числе до истечения шести месяцев непрерывной работы, а также в определенные нормативными правовыми актами РФ периоды, см. «Путеводитель по кадровым вопросам. График отпусков»

В соответствии со ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Нередко работники кадровых служб и бухгалтеры полагают, что отпуск предоставляется за каждый календарный год, однако это неверно, поскольку исходя из смысла ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Это также косвенно подтверждается письмами Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 08.06.2007 N 1921-6.
Следовательно, началом периода, за который работнику предоставляется отпуск, будет не 1 января, а день поступления на работу.

Консультан Плюс 2016