Покупка комнаты в трёх комнатной квартире

Здравствуйте! Я хочу купить комнату в квартире Нужно ли согласие других прописанных жильцов если счета между ними разделены? Спасибо. И куда надо обратиться что бы вернуть 13% от стоимости покупки?

, Наталья, г. Хабаровск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам не нужно согласие прописанных жильцов в квартире. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

За получением Имущественного налогового вычета обратитесь в Налоговую по месту прописки.

С Уважением, Надежда.