Перевод на другую должность без согласия сотрудника

Добрый день!Я работаю кассиром в банке, всех кассиров как и меня хотят привлечь к операционной работе, продажам ,выполнению планов,не снимая материальной ответс-ти, и не освобождая от работы с наличными деньгами в кассе. По сути переводят на должность менеджера-кассира, без нашего согласия.Скажите , насколько это законно? Я прекрасно справляюсь с кассовой работой , но продажником никогда не буду, не умею врать и навязывать людям. я потеряю работу из-за не выполнения планов, но есть ли в этом моя вина, ведь я никогда не претендовала на эту должность и устраивалась на работу для выполнения совсем других обязанностей.Могу ли я защитить себя от этого перевода?

, Эля, г. Реутов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.