Как выйти из ситуации

иностранец при оплате авансового платежа по патенту за 3 месяца недоплатил 40копеек ошибочно.Срок окончания оплаты 17.06.2016г.Выявил только сегодня. Чем это ему грозит.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ.

К сожалению размер задолженности в данном случае не играет ни какой роли.