Насколько правомерен и.о. Директора образовательного комплекса осуществлять перевод сотрудника (учителя-предметника) в другое здание без его (сотрудника) на то согласия?

Чуть более года назад наша школа вошла в состав образовательного комплекса. Причём школьные здания комплекса расположены на значительном расстоянии друг от друга. В конце текущего учебного года и.о. директора комплекса (директор пока не назначен) проводит собеседования с членами педагогического коллектива по вопросу распределения нагрузки на будущий учебный год. Насколько правомерен и.о. директора осуществлять перевод сотрудника (учителя-предметника) в другое здание без его (сотрудника) на то согласия? Речь идёт о ветеране труда и отличнике народного просвещения, проработавшем в одном здании более 30 лет и занимавшем ранее административную должность. Важен тот факт, что в школе, из которой сотрудник переведён, учебная нагрузка для всех преподавателей данного предмета несколько превышает ставку, т.е. очевидной служебной необходимости в переводе сотрудника в другое здание нет. Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! В соответсвии со статьей 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Поэтому Вашего согласия на перевод в другое здание не требуется.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласие работника требуется в случае его перевода.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ).
Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Из Вашего вопроса не следует, что у работника меняется трудовые функции, или структурное подразделение, или его перевили работать в другую местность.