Могут ли меня понизить в должности, если я мать-одиночка?

добрый вечер. можно узнать могут ли меня понизить в должности с понижением в заработной плате в связи с сокращением штатов если я мать одиночка, работаю в органах внутренних дел..

, Ирина, г. Владикавказ
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Согласно Федерального закона о службе в органах внутренних дел, ст.30 ч.7. Перевод сотрудника органов внутренних дел на нижестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется:

1) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
2) по личным или семейным обстоятельствам;
3) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;
4) в порядке наложения дисциплинарного взыскания;
5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник и отсутствует равнозначная должность;
6) в связи с прекращением необходимого для выполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну;
7) в связи с отказом от перевода на равнозначную должность в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи;
8) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности (с учетом рекомендации аттестационной комиссии);
9) в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
8. Перевод сотрудника органов внутренних дел на нижестоящую должность в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3, 5 или 6 части 7 настоящей статьи, допускается в случае невозможности его перевода на равнозначную должность. При этом сотруднику, переведенному на нижестоящую должность в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3 или 5 части 7настоящей статьи, сохраняется должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность. Выплата сохраненного должностного оклада производится впредь до возникновения у сотрудника права на получение более высокого должностного оклада вследствие его повышения в установленном порядке или назначения сотрудника на должность в органах внутренних дел с более высоким должностным окладом.

То есть это только, если вы замещали должность, то возможен вариант сокращения.

На практике проводят аттестацию и с несоответствием сотрудника замещаемой должности сокращают.

А на счет выплат, то конечно же они будут отличаться, так как сохраняется должностной оклад, а з/п сотрудника состоит не только из него, но и еще надбавок разных и премий. ниже должность- меньше заработная плата. З/п это вопрос уже к бухгалтерии и руководителю подразделения больше.