Можно ли получить налоговый вычет за квартиру единственному заемщику?

в браке была приобретена квартира в ипотеку. после развода муж подарил свою долю, а также банк вывел его из кредитного договора, оставив только меня главным и единственным заемщиком. можно ли получить налоговый вычет и как будет облагаться налогом дарственная?

, Трофименко Светлана Витальевна, г. Краснодар
Наталья Пронько
Юрист

Если Вы проживали в этой квартире (зарегистрированы) и он вам подарил долю, то не облагается. Какой налоговый вычет Вы имеете ввиду?

Антон Грошев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, дарственная облагается налогом в 13%.

Да, Вы имеете право на получение налогового вычета, предусмотренного п. 4 ч.1 ст. 220 НК РФ.

С уважением,

А.Грошев