Мой муж отсидел половину срока ст. 105, можно ли подавать на УДО?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста по 105 статье когда можно подавать на УДО если уже отбывает половину срока?

, Анастасия, г. Тюмень
Александр Сизов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно статье 79 УК РФ: Лицо, отбывающее наказание, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Право на условно досрочное освобождение появится у него после отбытия не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

С уважением А.С. Сизов