Необходимость земельного акта

Имеется участок земли. У него есть кадастровый план. Однако земельный акт еще не сделан.

- Как долго может существовать план без земельного акта и как долго можно получать акт?

- Что если не получать акт вообще? Могут ли владельцы потерять участок?

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Однако земельный акт еще не сделан.
Игорь

О каком документе речь идет? Не совсем понятно. Может Вы по аналогии с украинскими документами называете.

В РФ документом подтверждающим право собственности на любой объект недвижимости, в том числе, на земельный участок является, Свидетельство о государственной регистрации права.

Игорь
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да, думаю речь идёт о свидетельстве.

Игорь

Кадастровый паспорт срок действия не имеет.

Если Вам земельный участок выделен (на основании правУСТАНАВЛИВАЮЩЕГО документа), то государственная регистрация этого права и получения Свидетельства о ГРП (правоподтверждающего документа) носят заявительный характер, и может быть совершены в любое время. Т.е. какого-то обязательного срока для этого нет.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Срок действия кадастрового плана не предусмотрен законодательством, кадастровый план земельного участка считается актуальным до тех пор, пока сведения, занесенные в него, соответствуют действительности.

Что если не получать акт вообще?
Игорь
Да, думаю речь идёт о свидетельстве.
Игорь

В таким случае Вы не сможете распорядиться данным участком (продать и т.д.).

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Игорь,

что Вы называете земельным актом?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Игорь, здравствуйте. Кадастровый план — это описательный документ на землю (сейчас это называется кадастровый паспорт). Он подтверждает постановку объекта недвижимости на кадастровый учет. При этом границы земельного участка могут быть установлены, а могут быть не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства (информация об этом содержится в кадастровом паспорте). У пользователя участка должны быть ещё и правоустанавливающие документы, т.е. те документы, на основании которых он им принадлежит (акт уполномоченного органа о предоставлении участка, свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи и т.д.). Свидетельство о гос. регистрации права — это правоудостоверяющий документ, т.е. документ, подтверждающий, что право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав.

Что если не получать акт вообще? Могут ли владельцы потерять участок?
Игорь

Это зависит от того, есть ли у пользователей участка правоустанавливающие документы вообще. Если нет — они могут быть привлечены к административной ответственности по ст.7.1. КоАП РФ:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В этом случае пользователей участка обяжут либо оформить документы в установленном порядке, либо освободить земельный участок.