Каковы действия для развода, обращаться в ЗАГС или в суд?

Добрый день! Каковы действия для развода , если живу с мужем 12 лет и растет сын в возрасте 11 лет. Обращаться в ЗАГС или в суд? спасибо!

, Анжела, г. Владикавказ
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Если ребенок с супругом общий то расторжение брака в ЗАГСе по совместному заявлению супругов невозможно, расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей происходит в судебном порядке

Анжела
Клиент, г. Владикавказ

То есть мне необходимо по району в суд обратиться?

Если нет спора о детях то достаточно мирового суда

Антон Грошев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжела!

В соответствии с ч. 1 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.
Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Таким образом, первоначально Вам необходимо подать иск в суд о расторжении брака по месту Вашего проживания.
Если между супругами отсутствует соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, или если суд установит, что оно нарушает интересы детей, то суд обязан определить с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода и с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на детей.
Определяя с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака, суд должен учесть мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Однако это не значит, что суд обязан согласиться с мнением ребенка.
Кроме мнения ребенка суд также учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.
Брак расторгается в суде также в случаях, если один из супругов, не возражает против развода, но при этом уклоняется от расторжения брака в загсе.
В соответствии с ч. 2 ст. 25 СК РФ расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
С уважением,
А. Грошев