Возможно ли использование логотипа или эмблемы международной организации?

Здравствуйте! Вопрос в следующем.

Есть идея создания сайта с подробными описаниями, адресами, картами, фото объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Т.е. по сути интернет-каталог объектов, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Могу ли я с правовой точки зрения использовать на сайте логотип ЮНЕСКО https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%9D%D0%95%D0%A1%D0%9A%D0%9E#/media/File:Flag_of_UNESCO.svg

или Эмблему Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/24/Welterbe.svg/480px-Welterbe.svg.png?uselang=ru

Ни ЮНЕСКО, ни Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО не являются коммерческими организациями.

Сайт также будет не коммерческий. Соответственно, о конкуренции и нанесении материального ущерба вряд ли можно говорить. Скорее, это даже популяризация их деятельности.

Если все-таки нельзя, то можно ли сделать свой логотип, частью которого станет или логотип ЮНЕСКО или эмблема Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО?

, Сергей, г. Москва
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей,

В соответствии с пунктом I.3 Резолюции 34 C/86 Генеральной конференции ЮНЕСКО: «Без получения предварительного разрешения в соответствии с правилами, установленными настоящими Директивами, право на использование наименования, сокращенного наименования и эмблемы и/или доменного имени ЮНЕСКО в Интернете имеют только Генеральная конференция и Исполнительный совет, – т.е. руководящие органы, – Секретариат и национальные комиссии по делам ЮНЕСКО».
Согласно Основным правилам и принципам использования Эмблемы всемирного наследия: «Физические лица, организации и компании могут создавать и публиковать по своему усмотрению любые материалы, касающиеся объектов всемирного наследия, однако предоставление формального права на подобную деятельность с использованием Эмблемы всемирного наследия является исключительной прерогативой Комитета и производится в порядке, предусмотренном настоящими Принципами и правилами».

Таким образом, Вам необходимо получить соответствующие разрешения на использование эмблемы ЮНЕСКО и Эмблемы всемирного наследия.