Как не допустить, чтобы непрофессионализм следователя загубил дело?

Здравствуйте. Ведутся следственные действия по уголовному делу( мошенничество). Казалось бы, все факты мошенничества уже были на лицо. Однако, ознакомившись с протоколом очной ставки между двумя подельниками, я полагаю, что следователь мне "запорол" все дело. Причина? Все версии имеют право на жизнь. Хотя накануне, я предложила ему свой сценарий очной ставки( с учётом тактики, последовательности)- он с ним согласился и оценил. А провёл же ставку бесцельно, а неверном объёме и последовательности и т.д.. Я написала ему ходатайство, где аргументировала своё недовольство, просила приобщить к делу. Ответа он мне не дал. Передал дело в прокуратуру с постановлением о приостановлении дела. Убеждена, что если бы ставка между мошенниками была проведена должным образом, то они бы раскололись прямо на ней. Подскажите, что мне делать?

Может ли в итоге не профессионализм, либо непорядочность следователя повлиять на исход? Как не допустить этого?

, Ольга Евгеньевна, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:"Может ли в итоге не профессионализм, либо непорядочность следователя повлиять на исход? Как не допустить этого?"

Может повлиять и это происходит сплошь и рядом. Только непонятно: Вы адвокат, защищающая интересы обвиняемого, или потерпевшая по делу? Хотя это к существу Вашего вопроса не имеет отношения, но все же… В любом случае решение следователя о приостановлении дела нужно обжаловать руководителю следственного подразделения и (или) прокурору и требовать отмены его постановления и возобновлении дела. Может и такое быть, что следователь заинтересован в исходе дела и очную ставку провел формально (для полноты дела). Но факт его заинтересованности нужно доказать., иначе Вас могут обвинить в клевете.

Вообще должен сказать Вам, что многие следователи очень не любят дела о мошеннических деяниях и нередко просто не умеют их расследовать.