Есть ли возможность получить бесплатное жильё?

Здравствуйте. Подскажите, я одинокая мать, сыну 3 года, проживаем в частном доме у родителей. Дом находится в области, а работаю я в городе. Есть ли возможность получить бесплатное жильё?

, Юлия, г. Самара
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер.

Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о постановке в очередь.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда
социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного
фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или собственниками жилых помещений, членами
семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или
принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или)
принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Как мать-одиночка Вы имеете следующие льготы.

1. Трудовые льготы:

2. Иные льготы:

новорожденный ребенок матери-одиночки имеет право на бесплатные комплекты детского белья;
на детей до полутора лет, воспитывающихся матерью-одиночкой, не начисляется оплата за уборку и вывоз твердых пищевых отходов из дома, где они проживают;
мать-одиночка, воспитывающая ребенка до двух лет, имеет право получать бесплатное питание на молочной кухне по рецептам врачей;
дети, воспитывающиеся матерями-одиночками, имеют право на бесплатное получение некоторых медицинских препаратов, а также на покупку лекарств по льготным ценам (например, до 50% скидки);
дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике;
матери-одиночки имеют право на получение натуральной помощи, если их детям еще нет трех лет;
дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;
матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству культуры (скидка на оплату обучения 30%);
мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем, если у нее есть один или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет; в этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011 — 2015 годы;
дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также 50-процентную скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях;
матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже одного раза в год (за получением путевок необходимо обращаться в префектуру).
Мать-одиночка имеет право на получение двойного налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им 18 лет. Если ребенок после 18 лет будет являться аспирантом, ординатором, студентом или курсантом, двойной налоговый вычет сохраняется до его 24 лет.
Если мать-одиночка имеет более одного ребенка, двойной налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка.
Мать-одиночка имеет право на компенсационную выплату, если она вместе с ребенком проживает в жилом помещении по договору найма (т.е. в неприватизированной квартире). Исключение составляет заключение договора найма (поднайма) с близкими родственниками: бабушками, дедушками, родителями, детьми, братьями и сестрами, внуками.
Для одиноких матерей, имеющих двух несовершеннолетних детей (и один из них не старше трех лет), размер такого денежного пособия составляет 70% платы за жилое помещение, но не более чем 4400 руб.
Все вышеперечисленные пособия полагаются всем матерям-одиночкам. Существуют и другие денежные пособия матерям-одиночкам, имеющим доход ниже прожиточного минимума или проживающим в регионах России. О самих льготах и пособиях матери-одиночке и их размерах можно узнать в органах соцзащиты своего города.

Так для общего сведения:

1. Трудовые льготы:

при сокращении штатов на предприятии, где работает мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, ее не имеют права увольнять — ни в случае, если она не соответствует занимаемой должности, ни при смене руководства или прекращении допуска к государственной тайне (исключения — неоднократные серьезные дисциплинарные проступки);
при ликвидации предприятия матери-одиночке обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель матери-одиночки;
если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей обязаны предоставить пособие; при стационарном лечении размер этого пособия зависит от трудового стажа; при амбулаторном лечении пособие обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы вне зависимости от трудового стажа матери; если вашему ребенку еще нет семи лет, больничный лист вам оплачивается полностью; если ребенок старше семи лет — оплачивается только 15 дней больничного, когда, согласно медицинскому заключению, срок лечения продлевать не нужно;
право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 дней, который можно взять в любое удобное время;
матерей-одиночек, имеющих ребенка до пяти лет, не имеют права привлечь к работе в ночное время, к сверхурочной работе или к работе в выходные и праздничные дни без их на то согласия;
матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию;
при приеме на работу потенциальный работодатель не имеет права отказать матери-одиночке по причине наличия у нее детей; отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием причины отказа.

Может Сейчас тоже какая программа действует вроде этой целевой программе «Жилище» на 2011 — 2015 годы