Как должна происходить оплата не отгуляных отпусков при увольнении?

Добрый вечер! Вчера муж уволился с работы по собств.желанию!з/ п он получил,а компенсацию за неотгул.отпуска ему выдавать отказались (за 56 дней),когда он написал заявление на выдачу ,ему пригрозили,что подадут на него в суд,что он якобы что- то украл и у них есть записи с камер видеонабл.подскажите,как быть в этой ситуации ?

, Надежда, г. Барнаул
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый вечер.

Скажите работодателю, что подадите на него в суд и подадите заявление в прокуратуру.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

[Уголовный кодекс РФ][Глава 19][Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной
платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат,
совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем — физическим лицом,
руководителем филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на
срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата
заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного
федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из
корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.
Надежда
Клиент, г. Барнаул

Спасибо ,а то что они его шантажируют воровством ,что он якобы украл товара на 1200 р,но у мужа есть чек об оплате и служебная записка.Могут ли ли подать на него в суд ,хотя он не виноват не в чем