На каких условиях я могу выйти на работу при сохранении пособия?

вопрос про отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

работала в МАИ на одну ставку+ещё ставка в совмещении (расширение зоны ответственности)+0,5 ст в совместительстве.

вопросы:

1. на каких условиях я могу выйти на работу при сохранении пособия.

2.какой размер ставки может быть при сохранении пособия.

3. можно ли оставить совместительство и в каком объеме

4.какие документы и законы это регулируют.

, дарья, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ У Вас есть такое право выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет: «По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях НЕПОЛНОГО рабочего времени или на дому С СОХРАНЕНИЕМ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ по государственному социальному страхованию».
Таким образом, для сохранения выплат по уходу за ребенком Вам нужно написать заявление о выходе на НЕПОЛНЫЙ рабочий день. 0,9 ставки — это уже неполный рабочий день.
В соответствии со ст.93 ТК РФ При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

можно ли оставить совместительство и в каком объеме
дарья

Возможность сохранения пособия только при неполном рабочем дне позволяет женщине получать дополнительный заработок на условиях удобного ей графика работы, а в СВОБОДНОЕ ОТ РАБОТЫ время продолжать осуществлять уход за ребенком до трех лет. Если Вы будете работать по совместительству ФСС может сделать вывод, что вы не нуждающейся в данной льготе и прекратить выплаты по пособиям.