Как оформить передачу доли в квартире другому лицу?

Здравствуйте! Я владею 1/2 долей в квартире своей бабушки, еще 1/2 доли у моей тёти. На данный момент мы по очереди ухаживаем за бабушкой в силу её преклонного возраста. В скором я планирую переезжать в другой город, с тётей договорились о том, что я буду оплачивать сиделку, а в случае того, что финансово не смогу это делать, передам тёте половину от 1/2 моей доли в квартире (получается 1/4 квартиры). Как грамотно оформить это?

, Александр, г. Челябинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Лучше договором купли-продажи, где ставьте сумму до 1 млн. рублей, тогда тете и Вам не придется платить налог.

Статья 549. Договор продажи недвижимости

[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 549]

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества
(договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в
собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру
или другое недвижимое имущество (статья 130).
2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к
продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами
о договоре продажи предприятия (статьи 559 — 566).