До какого возраста выплачиваются алименты, при условии что ребенок учится на очной форме обучения?

Кто подает на алименты после 18 лет, если они вообще выплачиваются? Сам ребенок или второй родитель?

, Алла, г. Орехово-Зуево
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день.

Алименты платятся только до 18 лет.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних
детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним
детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих
несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии
с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при
непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить
иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям
(одному из них).

После 18, только на не трудоспособных детей.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 85]

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Алла
Клиент, г. Орехово-Зуево

Ваша информация точно актуальна на 2016 год?

Алла

Абсолютно.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

По общему правилу выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, когда ребенок достиг совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста, или когда несовершеннолетний приобрел полную дееспособность до достижения им 18 лет (ст. ст. 54, 80 СК РФ; ст. 21 ГК РФ). Однако родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (п. 1 ст. 85 СК РФ).

Таким образом, совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от обоих родителей или одного из них при одновременном соблюдении условий, что он является нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи.

Нетрудоспособные совершеннолетние лица

Таковыми признаются, в частности, инвалиды, которым в зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа) (ч. 1 и 3 ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ). При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет.
Установление инвалидности и определение степени утраты трудоспособности осуществляются на основании медико-социальной экспертизы (п. 5 ч. 3 ст. 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Лица, нуждающиеся в помощи
Нуждающимися считаются лица, которые сами не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая им государством помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной. Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела.
Нетрудоспособность при отсутствии признака нуждаемости, так же как и нуждаемость при отсутствии нетрудоспособности, недостаточна для присуждения алиментов в пользу совершеннолетних граждан.

Если помог, буду благодарен за отзыв!

Алла
Клиент, г. Орехово-Зуево

студенты очного отделения считаются лицами, нуждающимися в помощи?