Заключили предварительный договор купли-продажи моей квартиры. Возвращать ли залог?

Здравствуйте.С потенциальным покупателем ,с помощью риелтора. заключили предварительный договор купли-продажи моей квартиры и договор задатка,где оговорено,в случае их отказа ,сумма остается у меня,если отказываюсь я,то отдаю им в двойном размере.В итоге срок договора истек ,квартиру они не купили,мотивируя тем,что увидели ,объявление о продаже моей квартиры с другого агенства и требуют вернуть им залог.От продажи я не отказывалась,договоров больше ни с кем не заключала.О том объявлении ничего не знала.Подскажите как поступить.Стоит ли возвращать задаток,ведь моей вины здесь нет.

, Ольга, г. Зеленогорск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Нужно четко понимать, как у Вас это оформлено, как аванс или задаток.

Если задаток, то можете не возвращать.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 381]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения
по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья
416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая
задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора
ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой
стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана
возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в
договоре не предусмотрено иное.
Ольга
Клиент, г. Зеленогорск

Оформлен именно договор задатка,но при заключении основного договора купли-продажи он идет в счет суммы оплаты за квартиру.Сегодня по почте они прислали мне претензию с уведомлением,что если я в течении 1раб.дня не верну им задаток,они обратятся с иском.Так как основного договора составлено не было,авансом это не будет считаться?

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы не подавали объявление в другое агентство недвижимости, то в данном случае Вам следует предъявить претензию агентству, которое опубликовало Ваше объявление без заключения договора с ними. В претензии истребовать от агентства возмещения убытков и компенсации морального вреда. Затем в судебном порядке разрешить ситуацию. Заинтересованным лицом в данном случае будет выступать агенство недвижимости, с которым Вы заключали договор.

Что касается договора задатка, требование агентства правомерны, если докажут, что Вы отказались от исполнения договора, но 1 сутки- очень малый срок для возврата задатка и не является разумным. В связи с этим, полагаю разумным, в случае предъявления агентством, с которым Вы заключали договор, искового заявления в суд, подать в суд встречное исковое заявление о компенсации морального вреда в связи с злоупотреблением правом. Полагаю, что в таком случае, есть шансы надеяться на заключение в суде мирового соглашения.