Что сделать с долей в квартире у дедушки?

Добрый день! Есть 3 комнатная кв. В Подмосковье где 3 собственника.у каждого по 1/2 доли. бабушка дедушка и внучка, договориться не получается, они пьют и на контакт не выходят не пуская внучку в квартиру. у внучки молодая семья ребёнку нет года, что можно решить с квартирой с выгодой для внучки помимо продажи доли? Просто доли продаются годами, а в их случае желательно быстрее решить проблему. Может быть обмен квартиры на 2 однокомнатных или какая то быстрая продажа? У внучки на данный момент нет собственности кроме этой доли и ей приходится с мужем и маленьким ребёнком снимать квартиру.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Соболева
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте!
Первый вопрос, как у трех собственников может быть по 1/2 квартиры? Уточните размер долей и кто по документам является официальным собственником?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Извините, опечатка. Доля 1/3 все собственники все трое

Анастасия, доброе утро!
Один из собственников имеет право продать свою долю, но при этом он должен сначала предложить ее выкупить другим собственникам, так как у них преимущественное право выкупа. Это обязательное условие, его необходимо выполнить.
В ином случае, обмен или продажа всей квартиры, возможна только с согласия всех собственников.
При возникновении спорных вопросов, обращайтесь за консультацией!