Как выделить долю каждому ребенку с участием маткапитала

Здравствуйте! Покупая ипотечную квартиру с участием маткапитала у нотариуса оформили обязательство выделения доли каждому ребенку (у меня их трое) после выплаты ипотеки. При покупке ипотечной квартиры были выделены 2 доли маме (мне) и младшему на тот момент ребенку. Ипотеку выплатить я не смогла после рождения третьего ребенка. Мою долю продали на открытых торгах. Осталась доля среднего ребенка. Как я должна выделить долю всем детям? Как должна проходить эта процедура? Документ о собственности без обременения ипотекой получил мой сын в марте 2016 года. Жду ответа. Мой телефон 8 953 334 94 38 Ольга

, Ольга, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Доля выделяется всем детям (и совершеннолетнему и даже тому, кто был рожден после).

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Я правильно понимаю, что старший ребенок совершеннолетний и он подписал нотариально удостоверенный отказ от доли? И младшему доля также не выделена?

Ольга
Клиент, г. Москва

Никто от доли не отказался. Средний сын - дольщик в ипотечной квартире. Получил свидетельство о 1/2 доли в этой квартире не обремененное ипотекой. Какова процедура выделения долей всем трем сыновьям. Куда идти и какой документ должен оформить средний сын, чтобы выделить доли своим братьям?

Удивлена, что сняли обременение и зарегистрировали право собственности только на одного ребенка. Если бы Вы имели бы долю, вопрос решался бы просто: дарение части (или всей) доли остальным детям. Остается вариант дарения части доли среднего сына братьям с разрешения органа опеки и попечительства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

При покупке ипотечной квартиры были выделены 2 доли маме (мне) и младшему на тот момент ребенку.
Ольга

Уточните что значит выделены? Я так понимаю квартиру купили двое Вы и сын.

Вы обязаны были выделить доли от своей доли остальным детям по соглашению. Поскольку доля продана, а вторая доля принадлежит не Вам, а сыну, на которую Вы в силу п.4 ст.60 СК РФ прав не имеете, то ничего выделять не должны.

Полагаю, что квартира покупалась только Ольгой
Горлова Дарья

Дарья! Смотрим ст.244 ГК РФ

Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Теперь смотрим условия вопроса:

При покупке ипотечной квартиры были выделены 2 доли маме (мне) и младшему на тот момент ребенку.
Ольга

Все логично. 1/2 доля перешла в собственность мамы, 1/2 доля в собственность сына. Сын никому ничего не должен при этом, он эту долю купил.

Может я что — то упустила, но я не увидела данных о том, что средний сын долю покупал, она ему досталась именно благодаря требованиям указанного закона.
Горлова Дарья

Согласен, но в законе сказано следующее:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Часть соглашения уже была достигнута при приобретении квартиры, а именно на одного из детей доля определена при приобретении квартиры. Остальная часть этого соглашения в настоящее время не реализуема, так как второй доли больше нет у родителя, который приобрел квартиру с использованием средств материнского капитала. Между тем и средний ребенок имел право на долю, которую и получил, поэтому нарушений ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ не усматриваю.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Как я должна выделить долю всем детям? Как должна проходить эта процедура?
Ольга

Здравствуйте, Ольга!

Ваш вопрос крайне запутан, но если лично у вас долей в праве собственности не осталось, но ничего выделять вы не должны.

Куда идти и какой документ должен оформить средний сын, чтобы выделить доли своим братьям?
Ольга

Брат ничего не должен своим братьям выделять, он обязательство не подписывал. Сколько лет вашим детям?