Может ли несовершеннолетний проживать в доме, где зарегистрирован отец?

Есть дом в собственности отца, там прописан его сын. У сына есть ребёнок и жена он с ними сейчас не живёт. Но хозяин дома не пускает их за своими вещами. Ребёнок в этом регионе не прописан. Жилья нет. Но есть 20 ст.ГК место жительства ребёнка определяется местом жительства их родителей. По регистрации отец несовершеннолетнего проживает там. Другогое жительства не известно. Как мы можем с ребёнком зайти в дом. И может ли несовершеннолетний проживать в доме где зарегистрирован отец?

, Ольга, г. Новороссийск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
И может ли несовершеннолетний проживать в доме где зарегистрирован отец?
Ольга

да, может. Кроме того, отец может зарегистрировать своего ребенка в данном доме. Согласие собственника для такой регистрации не требуется.

Как мы можем с ребёнком зайти в дом.
Ольга

Если собственник не пускает, то сын может обратиться в суд с иском о нечинении препятствий. Но вот жену без согласия собственника вселить и зарегистрировать в данном доме сын не сможет.

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени! Необходимо уточнить. Я правильно понимаю, что собственником дома является дедушка ребенка? И отец и мать являются родителями, соответственно ребенок может проживать как с отцом так и с матерью, если судом не определено иное. Если хотите забрать вещи, это ваше право, при условии что будет установлено что они именно ваши.  Если вы хотите вселиться и отсутствует согласие собственника (т.е. дедушки), то этого не получится.  Если хотите  вселить ребенка, то  необходимо также уточнить обстоятельства. Скорее всего имела место какая-то предистория. Разрешали ли вопрос своих семейных отношений в судебном порядке? Определялось ли первоначально судом место жительство ребенка с отцом или с матерью? Что значит не прописан в этом регионе…, а в каком прописан?