Будет ли автоматически исполнен и прекратит действие договор безвозмездного бессрочного пользования квартирой в случае самостоятельного снятия с регистрационного учета ссудополучателя?

Я полгода назад купил квартиру, в квартире зарегистрированы бывший собственник и ее дочь с несовершенолетним ребенком, они по условиям договора купли-продажи должны были в недельный срок после регистрации в росреестре перехода права сняться с регистрационного учета (это была альтернативная сделка, они купили взамен другую квартиру). Более того, до сделки они оформили нотариальное заявление, что обязуются в недельный срок сняться с регистрационного учета. Однако с регистрационного учета они не снялись в срок. Я взял выписку из домовой книги и оказалось, что дочь с ребенком зарегистрированы по договору безвозмездного бессрочного пользования жилым помещением, заключенным с ее матерью (копия этого договора есть в архиве ФМС). Через некоторое время выясняется, что дочь с ребенком все-таки зарегистрировались по другому месту жительства (есть фото страницы паспорта о снятии с учета), однако в местное ФМС не пришло уведомление о ее снятии с учета по предыдущему месту жительста. В местном ФМС просят принести отрывные талоны от заявления по форме №6 или судебное решение для снятии бывших жильцов с регистрации.

Вопросы:

1. Если удастся принести отрывные талоны бывших жильцов и их снимут с регистрационного учета в местном ФМС, приводит ли по-умолчанию этот факт к тому, что дочь, фактически, в одностороннем порядке отказалась о договора безвозмездного бессрочного пользования квартирой (которая теперь моя) и уже этот договор не действует на основании того, что она зарегистрировалась по другому месту жительства (и соответственно там в ФМС писала соответствующее заявление) и на какие нормы закона тут можно сослаться или мне нужно дополнительно подавать в суд для расторжения этого договора? Уведомление о своем отказе я послать не могу, т.к. не знаю ее нового места жительства. Чем мне может грозить мое бездействие по поводу существования этого договора (в том числе в архивах ФМС).

2. Если я не смогу достать эти отрывные талоны и буду подавать в суд с иском об их снятии с регистрационного учета, может ли факт того, что на самом деле в другом ФМС они уже писали заявление о снятии с рег. учета и суд может сделать туда запрос, и факт того, что есть нотариальное заявление с их согласием сняться с рег. учета являться основаниями, что дочь сама отказалась от договора безвозмездного пользования жилым помещением (какие тут нормы закона?) и он уже не действует или мне нужно предварительно обращаться с отдельным иском о расторжении этого договора, предварительно писать уведомление об отказе от этого договора (но по какому адресу, если я знаю, что они зарегистрировались уже по другому месту жительства, которого я не знаю?)?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Договор расторгается в том же порядке, в каком он заключался. Если договор безвозмездного бессрочного пользования заключен в письменном виде (а иначе как бы он мог быть зарегистрирован?), в таком же виде должен быть оформлено и расторжение договора.

Отрывные талонв вам вряд ли выдадут. Никаких оснований для этого нет. Если дочь собственника регистрировалась по другому месту жительства, попробуйте выяснить, по какой причине она не была снята с регистрационного учета в этой квартире.

Суд может делать запросы толко если знает точно, куда, к кому он направлен и с какой целью. Все это сообщить суду должны вы.

Александр
Клиент, г. Москва

Мать и дочь могут сами сходить в свой ФМС, получить повторно эти талоны и отнести в мое ФМС.

Мать, дочь и ребенок не были сняты по причине того, что отрывные талоны либо не были отправлены (неудовлетворительная работа того ФМС), либо были потеряны почтой, в любом случае в моем ФМС подтвердили, что эти талоны не дошли.

У меня есть фото штампа того ФМС, в котором дочь в уведомительном порядке снималась с рег. учета. На штампе указано название ФМС.

Мать и дочь отказываются со мной встречаться.

У меня вопрос даже не о расторжении договора, а об отказе от него. Дочь может сама отказаться от него, вот и вопрос: является ли смена места жительства отказом от этого договора? Является ли этот факт аргументом для суда?

Так вы ведь сами пишете: «Мать и дочь могут сами сходить в свой ФМС… Мать и дочь отказываются со мной встречаться.». Значит, не могут, раз не идут. Гипотетическая возможность ничего не решает. НО тут проблема не только в регистрации. Снятие с регистрационного учета (а может, они и снялись, откуда вам это достоверно известно?) еще не означает лишение права пользования жилым помещением.

У меня вопрос даже не о расторжении договора, а об отказе от него.

Это как? Договор либо действует, либо изменяется, либо прекращается. Что такое «отказ» от договора, никому неизвестно.

Дочь может сама отказаться от него, вот и вопрос: является ли смена места жительства отказом от этого договора? Является ли этот факт аргументом для суда?

Решение зависит от многих обстоятельств, особенно, с учетом участия в спорных правоотношениях несовершеннолетнего. Вселил ли их собственник постоянно в новую квартиру, или они временно отсутствуют, неизвестно. Причем речь должна идти не просто о смене места жительства, а о переезде к другому постоянному месту жительства. Когда вопрос касается суда, речь не идет об аргументах. Речь идет о доказательствах. Однако для оценки доказательств необходимо сначала сформулировать основания иска и его предмет, и решать, что именно для этого случая может являться доказательствами.