При оформлении квартиры на себя, кому придется долги оплачивать и каков налог за покупку недвижимости?

Здравствуйте! У меня проблема вот в чем, я жил с родной бабушкой в прошлом году она умерла и квартира по завещанию переходит мне без возражения её дочки далее моей Мамы. Так вот за квартиру не платили почти год после её смерти, квитанции приходят на бабушку. Так вот мой вопрос: Если я буду оформлять квартиру на себя кому придется долги оплачивать, и каков налог за приобретение недвижимости?

, Максим, г. Пермь
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Максим!

Если Вы вступите в наследство, тогда и унаследуете долги по оплате коммунальных платежей.

Имейте в виду, что

Статья 1154 ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В Вашем случае налог не уплачивается.