Могут ли сократить инвалида 3 группы?

я являюсь инвалидом по слуху 3 гр. Меня сокращают в связи с сокращением численности и штата работников организации. Муж инвалид по слуху работает. дочь 3.5 года слышащая. Какие права есть у меня, чтобы избежать сокращения. У меня средне профессиональное образование по специальности моделирование и конструирование швейных изделий, работаю швеей

, Анастасия, г. Абакан
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

К сожалению, запрета на увольнение какой-либо категории работников Трудовой кодекс РФ не содержит.

В соответствии со ст. 179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Также не забывайте, что при сокращении численности или штата работников организации, предусмотрены определенные гарантии и компенсации.