По истечении какого времени после выхода из отпуска по уходу за ребенком можно пойти в отпуск?

по истечении какого времени после выхода из отпуска по уходу за ребенком можно пойти в очередной отпуск?

, ОЛЬГА, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы не использовали ежегодный отпуск перед выходом в декрет, то Вы вправе взять отпуск сразу же после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если отпуск перед декретом использовали, то предоставить Вам его должны по графику либо по заявлению по договоренности с работодателем.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) ст. 260

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С уважением,