Кража продуктов поваром из школьной столовой на 1200 р

Знакомую (она повар) поймали на краже продуктов питания из школьной столовой. Проверку проводила службы безопасности школы, потом была вызвана полиция. Продукты были в ее сумке в школе, а в протоколе заставили подписать, что она уже шла по улице... Она была в шоке и подписала... Стоимость похищенного оценена в 1200 руб. по данным школьной бухгалтерии. Что грозит и какая практика по таким делам?

, Денис, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Ей грозит наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Если ранее она не привлекалась, то безусловно, реальное лишение свободы ей не грозит, но судимость будет, а это не очень хорошо. Поэтому, мой вам совет — как можно раньше обратитесь к адвокату для того, чтобы минимизировать возможные для нее последствия.

Продукты были в ее сумке в школе, а в протоколе заставили подписать, что она уже шла по улице
Денис

Вот этот момент может и должен быть использован при ее защите, да и со стоимостью похищенного имущества можно поработать.