Что делать, если возник долг по алиментам, по вине приставов?

Добрый день. В нашей семье возникла вот такая проблема: я у мужа 3я жена, от первых 2х браков у него по ребенку и сейчас у нас маленькая дочь, ей 2 года. за второго ребенка муж платит алименты, от уплаты не уклонялся. получилось так, что недавно мы узнали, что первая жена в 2004 году подала на алименты и образовалась огромная сумма( получил зарплатную карту и там было -293000руб)счет арестован суд.приставами...около 300 000руб. от работы не было оповещений и деньги не высчитывали в счет алиментов. с зарплаты стали высчитывать только с 2007 года, когда 2я жена на алименты подала. и до сих пор высчитывали только за одного ребенка. теперь в честь долга у него с з/п снимают 50% за долг и +20% алиментов за ребенка. и сейчас он получает около 6000руб. стали разбираться откуда долг! оказывается, в бухгалтерии с места работы мужа не были оформлены до конца алименты, поэтому и уведомлений об алиментах не было! и получается сейчас он должен выплачивать эти деньги не по своей вине!здесь вина судебных приставов...за 9 лет ни звонков, ни писем! подскажите, что можно сделать? заранее спасибо.

, МАРИЯ ВОЛКОВА, г. Кемерово
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

А как так получилось что супруг не знал что он должен содержать первого ребенка и при этом не знал что первая жена подала на алименты? он исоплнительный документ в глаза то видел?

МАРИЯ ВОЛКОВА
Клиент, г. Кемерово

у них с первой женой был договор, что она не подает на алименты, а он выплачивает долг за коммуналку(в то время он составлял 40000!)долг он выплатил через месяц после развода. вот именно. исполнительный лист он в глаза не видел. в течении 9 лет не было ни звонков, ни писем по долгу и с работы ничего не высчитывали, хотя работал официально. если 2007 на него за второго ребенка подали алименты, то он в курсе был. по платежам просрочек и задолженности нет за второго! когда на второго ребенка алименты подавали, он работал уже в другом месте, тоже официально!

данный договор юридической силы не имеет никакой, идите к приставам и ознакамливайтесь с материалами исполнительного производства на первого ребенка, может какие то нарушения получиться найти если «носом начать рыть». Если это был судебный приказ и он его не получил, то думаю есть возможность его отмены, только надо его получить и в течении десяти дней подать возражение. В любом случае тут нужно все документы до единого поднимать, на вину судебных приставов пока рано ориентироваться