Нарушение ПДД по фотографии с камеры

Здравствуйте. Поступило 2 штрафа с камеры за проезд за СТОП линию. Проблема в чем, так называемая СТОП линия на перекрестке отсутствует.. Как быть? Возможно ли обжаловать данный штраф?

, Александр, г. Самара
Дмитрий Понетайкин
Юрист, г. Самара

Добрый день! из Правила дорожного движения следует:

п. 6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
на перекрестке – перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом – в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах – перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
п. 13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Если на указанном участке отсутствовал знак 6.16 (стоп линия) то можно пробовать обжаловать.

Александр
Клиент, г. Самара

А как оспорить данное "нарушение"? Я не согласен с нарушением..

Вам необходимо сформулировать сою позицию по данному делу, собрать доказательную базу (фото, видео материал, показания свидетелей об отсутствие стоп линии).

В соответствии со ст 30.2 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Жалоба может быть подана непосредственно в суд по месту совершения правонарушения, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.