Нужен ли приказ о переводе с временной работы на постоянную?

ст. 58 ТК гласит: "если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу....., то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок". Нужно ли тогда издавать новый приказ? Если нет, то на основании чего надо делать запись в трудовой книжке о продолжении работы на постоянной основе. Такая запись оформляется датой следующей за датой окончания срочного трудового договора?

, Юлия, г. Иваново
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно ли тогда издавать новый приказ? Если нет, то на основании чего надо делать запись в трудовой книжке о продолжении работы на постоянной основе.
Юлия

Приказ не обязательно издавать, так основой трудовых отношений является трудовой договор, а не приказ.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
запись в трудовой книжке о продолжении работы на постоянной основе.
Юлия

Такой необходимости тоже нет.

Т.е. издавать приказ и вносить запись в трудовую книжку необязательно о продолжении работы.

Если по какой-то причине посчитаете это необходимым это делать, тогда надо издать приказ о действии трудовогодоговора на неопределенный срок (заключить допсоглашение к трудовому договору) на основании ст. 58 ТК РФ, и на основании такого приказа сделать запись в трудовой книжке

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок, даже в том случае, если в договоре есть оговорка о его пролонгации на тот же срок. Делаете доп. соглашение к этому договору. Приказ в этом случае не нужен. Запись в трудову вноситты снова не надо.