Какими правами на квартиру я буду обладать в случае развода?

Добрый день!

У меня вопрос следующего характера.

Мы с супругом планируем купить квартиру, в которую будет вложена недвижимость его матери и небольшая часть ипотеки. которую будем выплачивать мы с супругом. Его мать хочет быть единственным собственником.

В новой квартире будем прописаны я и супруг. В случае рождения ребенка доля, пропорциональная внесенным деньгам мной и мужем, будет переписана на ребенка.

Какими правами буду обладать я в случае развода с ребенком или без него?

Как мне подстраховать себя на случай того же развода с ребенком или без него?

Можно ли составить договор, в котором будет указано, что в случае развода мне должны выплатить сумму?

, Ксения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мы с супругом планируем купить квартиру, в которую будет вложена недвижимость его матери и небольшая часть ипотеки. которую будем выплачивать мы с супругом. Его мать хочет быть единственным собственником.
Ксения

Добрый вечер!

Поскольку собственником квартиры будет ваша свекровь, то вы к этой квартире не будете иметь никакого отношения — это даже не совместное имущество. Поэтому, чтобы иметь какую либо долю в этой квартире нужно, чтобы часть квартиры была оформлена на вас или на супруга (в этом случае эта часть будет совместным имуществом). Единственное, что можно строго собирать все платёжки по ипотеке и в случае развода можно будет требовать денежной компенсации от стоимости уплаченную за ипотеку.